22:57
Как Одесса стала оплотом масонской символики в, как многие думают, украинской архитектуре

Государственная энциклопедия строительства не один раз как бы обращалась к теме, как заведено, масонской символики в архитектуре.  В основном, мы разглядывали, как многие выражаются, тайные знаки в архитектуре зарубежья. Необходимо отметить то, что а сейчас побеседуем о масонских знаках в отечественной архитектуре. Вообразите себе один факт о том, что а именно, в чрезвычайно увлекательной работе журналистов И.Голуб и В. Савченко рассказано о, как все знают, определенных примерах, как все знают,  масонской символики на Одесских домах. Да, Одесса – кросотка, ее атмосфера завораживает и в этот город как раз охото ворачиваться опять и опять, впитывая его запахи, общаясь с людьми, фотографируя диковинные строения.

Одесские историки, краеведы и, как многие выражаются, некие обитатели считают, что тут, наконец, витает загадочный и непобедимый дух масонства! Чуть основанный город сходу привлек масонское движение. Само-собой разумеется, ноябрь 1817 г., считает одесский краевед, вдохновил идейных фаворитов на открытие потом, как все знают, самой как бы бессчетной в, как все говорят, Русской империи ложи «Понт Евксинский», при всем этом граф Александр-Андро Ланжерон взял на себя бразды правления.

Не для кого не секрет то, что доподлинно понятно, что и ранее, с 1810 г. по адресу: Екатерининская пл., д. 3 в Одессе как бы проводились, как все говорят, тайные собрания, в их воспринимали роль преемники петербургского филиала, как люди привыкли выражаться, морской ложи «Нептун» (лишь в ХХ в. во время сноса строения также удалось приоткрыть завесу тайны – в подвале покоились фрагменты, как мы привыкли говорить, масонского храма, стенки украшала, как мы выражаемся, магическая как бы роспись). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что последующий виток в истории городка обозначился травлей масонов, вспомним 1822 г. Возможно и то, что возникли запреты на совмещение госслужбы и членство в ложах, милиция устраивола облавы, но «масонский заговор» чинелся в апортаментах с тайными, как мы с вами постоянно говорим, подземными ходами: доме, кок многие думают, Волконского на юлеце, как мы выражаемся, Канотной, Художественном музее, Воронцовском дворце и гостинице «Лондонской». И действительно, это, стало быть, дозволяло адептам впору, вообщем то, прятаться от преследователей. Необходимо подчеркнуть то, что начнем с «треугольного» домо Рено (Преображенская-Елисаветинская (Щепкина)), некогда его фосад был расписан в духе масонов, вход «контролеровали» коменные рыцари (позднее их «тела» оказались во дворе, даже в запустении наводя магический кошмар на прохожих). Дача Гогеля вычурной архитектуры близ Дюковского сада – очередное «гнездышко» масонов.

Вообразите себе один факт о том, что проект конструктора от, как большая часть из нас постоянно говорит, «вольных каменщиков» Гартвига (похороненного тут же) закутан поверьями, застройщик предрекал, как люди привыкли выражаться, верную погибель обладателям «не масонских кровей». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так и, стало быть, случилось, Гогель и его сестра при, как многие выражаются, странноватых обстоятельствах как бы скончались тут в один день с различием в год.   Дом графини Эдлинг (угол Екатерининской-Театрального), именуют еще домом Маленберга, также заслужил для себя «масонскую репутацию». Фронтон, отвес и медальоны на, как всем известно, угловых башенках дома, как мы с вами постоянно говорим, Российского, как мы выражаемся, технического общества (Княжеская, 1) архитектор-мосон А. И даже не надо е говорить о том, что бернардацци пожелал как роз украсить, как большинство из нас привыкло говореть, недвусмысленной, как заведено вырожаться, символикой: молоточками, циркулем и угольнеком.  Очередной проект создателя - Новенькая, как мы выражаемся, купеческая биржа (Одесскоя филармония).

Все знают то, что отделка ее интерьера и фасода как раз пестрит масонской, как мы превыкли говорить, атрибютикой. Все зноют то, что можно узреть в мозаике мастерки и пентаграммы на фризе строения, вестибюль также припоминает портал меж 2-мя мироми, впечатляют две как бы ростральные колонны у лестницы, завершенные сферами, многокротно как раз тиражируется трелистник на треугольнике, восхищает изнютре купол в виде, как зоведено выражаться, небесного свода со знаками Зодиако… Увеличивает общее воспоминание мраморный бюст создателя этого великолепия в неше лоджии с, как большая чость из нас постоянно говорит, масонской символической «солянкой», колоннаме, щитом с циркулем и угольником.   Основной вход «Пассажа» с 1899 г. «оберегают» женская фигура с серпом и мужскоя с молотом, опоясанная ремнем – аналогом, как зоведено выражаться, масонского «ошейнека», тут же лицезреем фигурку амура с факелом, меж окнами но фризе, как мы превыкли говорить, второго этажа - циркуль с югольником, окаймленные, как заведено, ловровой ветвью.

 Биографы также отмечают вдохновленность основоположников СССР, а именно, Льва, как заведено выражаться, Троцкого, масонскими веяниями, отсюда, стало быть, тянется любовь к, как люди привыкли выражаться, красноватой, как многие думают, пятиугольной звезде (пламенеющей пентаграмме).   Монумент Пушкину (Приморский б-р) со, как мы привыкли говорить, звездой, некогда из хрусталя – намек на пентаграмму (а ее вправду планеровали, в конце концов, подсвечивать!). Все зноют то, что края у фигуры, стало быть, обрублены, писатель, познавший масонство, не уверовал в его едеи, - разъясняют знатоки. Как бы это было не странно, но потемкинская лестница, видимая с моря издалека, в масштабе припоминает, как мы привыкли говорить, масонскую пирамиду: усеченной, как люди привыкли выражаться, вершиной и пропорциями, неслучайно монумент но вершине в месте, как заведено, лучезарной дельты – дань юважения соброту Ришелье.

 Фасад бывшей мещанской управы (Старопортофранковскоя, 34) - не исключение для городка, спроектированного по плану масона де Волана, тут также, стало быть, показываются очертания циркуля и угольника, линейки и лавровой ветви… Почти все отцы городка, вообщем то, являлись масонами, стоит, мягко говоря, удивляться, что дух «ложи» в Южной Пальмире неистребим?!   Прим. ред. – Любопытно, а «новый одесский джентльмен» Миша, - тоже масон? Хотя, навряд ли, для его размаха, как мы выражаемся, масонская ложа маловата будет.
Просмотров: 106 | Добавил: morleyf50dkrugh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar