16:14
История одной полезной модели
Четыре года назад, на нашем сайте появилась статья о запатентованной нашим соотечественником Александром Морозовым полезной модели алюминиевой баночки для напитков. Простота конструкции и ее потребительские преимущества были очевидны, и комментаторы отзывались весьма одобрительно: «Вот это действительно удобно! Я восхищена. Только по причине незакрывающихся отверстий я практически не покупаю напитки в банках.

Невозможность закрыть единожды открытую алюминиевую банку, пожалуй, самый существенный и, может быть, единственный недостаток популярной упаковки.

Все, наверное, сталкивались с проблемой некстати выплеснутого напитка. И если с помощью этого изобретения удастся решить данную проблему, упаковка станет еще популярнее.

Идея замечательная и вполне технологически реализуемая, – настоящая маленькая революция в судьбе алюминиевой банки.

Предпочитаю не покупать напитки в банках, когда использую их в машине. И только по тому, что велика вероятность ее опрокидывания. Остается пожелать успеха!»

Да и по словам самого разработчика, разместившего ролик о своей полезной модели на YouTube, ему на электронную почту пришла масса запросов от небольших компаний со всего мира на поставку готовых крышечек с применением этой технологии. Однако дальше отзывов и запросов дело не пошло. Так в чем же причина?

www.youtube.com/watch

В настоящее время используется алюминиевая банка, по сути состоящая из трех деталей: сам стакан, крышка, закрывающая стакан вальцовкой, и ключ, крепящийся к крышке. Предложенная российским изобретателем конструкция незначительно усложнила существующую конструкцию, а именно, в процессе производства ключ изготавливался из двухслойного материала: верхний слой по-прежнему алюминиевый, а нижний – полимерный… Собственно все! Усложнение небольшое, удорожание мизерное, а до производства так и не дошло.

В России, как и во всем мире, на рынке алюминиевой упаковки доминируют такие гиганты, как Can Pack и REXAM. Так, в России металлические банки производит компания REXAM, выкупившая в 2007 году у «Русского алюминия», единственного своего конкурента на территории РФ, два завода, первый – в г. Дмитрове Московской области (мощность – около 1,3 млрд банок в год), второй – в г. Всеволожске Ленинградской области (1,7 млрд банок в год). По мнению разработчика полезной модели, дополнительные модернизации линий и вкладывание в разработки для таких гигантов – лишняя работа на и так стабильном для них рынке. К тому же – при всех улучшениях потребительских свойств, потребление напитков в металлических банках, с одной стороны, должно увеличиться – популярность алюминиевой тары повысится, продажи возрастут, но, с другой стороны, использование баночки будет пролонгировано. «Сейчас, отмечает Александр Морозов, все по-другому: отпил, дальше нести/везти не удобно – выкинул и снова открыл новую упаковку… Вот и получается, что данная разработка – не для производителей упаковки».

С производителями напитков ситуация иная – на рынке напитков в настоящее время конкуренция весьма высока, и зачастую потребитель долго стоит перед обширными рядами практически одинаковых баночек, выбирая, что ему купить. В такой ситуации, по мнению Александра Морозова, улучшение потребительских свойств упаковки, практически без удорожания, может положительно сказаться на продажах продукта. Конечно, производители со всего мира присылали запросы: «Подскажите – где я могу купить такую упаковку?!; Мы готовы купить большую партию Вашей упаковки и стать Вашим представителем в Южной Америке (Азии)» и т. д…. Однкао вложить собственные средства в производство такой упаковки, увы, никто не захотел. Разработчик подчеркивает: «Вот и получается, на примере данной разработки, что масса полезных и перспективных идей на этапе выхода на производителя заворачивается, потому что „и так все хорошо, зачем что-то менять”»…

Александр надеется, что найдутся все-таки предприниматели, готовые заняться производством заведомо перспективной продукции, которая найдет спрос во всем мире.

Просмотров: 111 | Добавил: morleyf50dkrugh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar